亚洲成人av在线|一本大道东京热精品人妻|高清在线无码视屏|91久久久久久久久久久|国产AV一区二区三区|在线看成年人黄色片|99国产精品人8无码免费|A级黄色大片网站|国产精品人人做人人爽人人添|av高清国产欧美香蕉在线

免費(fèi)咨詢電話:400 180 8892

您的購(gòu)物車還沒有商品,再去逛逛吧~

提示

已將 1 件商品添加到購(gòu)物車

去購(gòu)物車結(jié)算>>  繼續(xù)購(gòu)物

您現(xiàn)在的位置是: 首頁(yè) > 免費(fèi)論文 > 會(huì)計(jì)論文 > 定兩頭、求中間巧解標(biāo)準(zhǔn)成本差異分析

定兩頭、求中間巧解標(biāo)準(zhǔn)成本差異分析

很多人在學(xué)習(xí)標(biāo)準(zhǔn)成本差異分析的知識(shí)時(shí),覺得公式多,文字多,難記憶,難理解,尤其對(duì)于固定制造費(fèi)用的差異分析涉及二因素分析法和三因素分析法更是對(duì)復(fù)雜的公式難于理解和記憶,并且還要把成本按其性態(tài)分為變動(dòng)成本和固定成本,再分別的進(jìn)行分析和計(jì)算,讓初學(xué)者一頭霧水。如果按照“定兩頭、求中間”的方法來識(shí)記再進(jìn)行相應(yīng)的計(jì)算和分析那便能十分輕松的掌握這一復(fù)雜的計(jì)算和分析了。利用該方法可以把直接材料成本差異、直接人工成本差異、變動(dòng)制造費(fèi)用和固定制造費(fèi)用的成本差異都?xì)w為一種計(jì)算方法,簡(jiǎn)單易懂,方便快捷。
  一、“定兩頭、求中間”簡(jiǎn)便標(biāo)準(zhǔn)成本差異分析法
  在進(jìn)行成本差異分析的時(shí)候,我們可以用連環(huán)替代法來計(jì)算價(jià)格差異和用量差異,如下圖所示:
  ■
  通用公式表示如下:
  實(shí)際成本=實(shí)際產(chǎn)量×實(shí)際用量×實(shí)際單價(jià) ..............(1)
  中間點(diǎn)=實(shí)際產(chǎn)量×實(shí)際用量×標(biāo)準(zhǔn)單價(jià) ..............(2)
  標(biāo)準(zhǔn)成本=實(shí)際產(chǎn)量×標(biāo)準(zhǔn)用量×標(biāo)準(zhǔn)單價(jià) ..............(3)
  (1)- (2) =價(jià)格差異
  (2)-(3)=用量差異
 ?。?) -(3)=總差異=價(jià)格差異+用量差異
  下面就所有的成本項(xiàng)目利用“定兩頭、求中間”方法,用四個(gè)例題進(jìn)行說明。
  (一)直接材料成本差異分析
  例1:某企業(yè)本月生產(chǎn)產(chǎn)品400件,使用材料2500千克,材料單價(jià)為0.55元/千克;直接材料的單位產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)成本為3元,即每件產(chǎn)品耗用6千克直接材料,每千克材料的標(biāo)準(zhǔn)價(jià)格為0.5元。根據(jù)上述公式計(jì)算:
  實(shí)際成本=實(shí)際產(chǎn)量×實(shí)際用量×實(shí)際單價(jià)=400×■×0.55=1375元
  中間點(diǎn)=實(shí)際產(chǎn)量×實(shí)際用量×標(biāo)準(zhǔn)單價(jià)=400×■×0.5=1250元
  標(biāo)準(zhǔn)成本=實(shí)際產(chǎn)量×標(biāo)準(zhǔn)用量×標(biāo)準(zhǔn)單價(jià)=400×6×0.5=1200元
  價(jià)格差異=1375-1250=125元
  用量差異=1250-1200=50元
  總差異=1375-1200=175元
  驗(yàn)算:總差異=價(jià)格差異+用量差異=125+50=175元
  (二)直接人工成本差異分析
  例2:某企業(yè)本用生產(chǎn)產(chǎn)品400件,實(shí)際使用工時(shí)890小時(shí),支付工資4539元;直接人工的標(biāo)準(zhǔn)成本是10元/件,即每件產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)為2小時(shí),標(biāo)準(zhǔn)工資率為5元/小時(shí)。根據(jù)上述公式計(jì)算:
  實(shí)際成本=實(shí)際產(chǎn)量×實(shí)際用量×實(shí)際單價(jià)=400×■×■=4539元
  中間點(diǎn)=實(shí)際產(chǎn)量×實(shí)際用量×標(biāo)準(zhǔn)單價(jià)=400×■×5=4450元
  標(biāo)準(zhǔn)成本=實(shí)際產(chǎn)量×標(biāo)準(zhǔn)用量×標(biāo)準(zhǔn)單價(jià)=400×2×5=4000元
  工資率差異=4539-4450=89元
  人工效率差異=4450-4000=450元
  總差異=4539-4000=539元
  驗(yàn)算:總差異=89+450=539元
  (三)變動(dòng)制造費(fèi)用差異分析
  例3:某企業(yè)本月實(shí)際產(chǎn)量400件,使用工時(shí)890小時(shí),實(shí)際發(fā)生變動(dòng)制造費(fèi)用1958元;變動(dòng)制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)成本為4元/件,即每件產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)為2小時(shí),標(biāo)準(zhǔn)的變動(dòng)制造費(fèi)用分配率為2元/小時(shí)。按上述公式計(jì)算:
  實(shí)際成本=實(shí)際產(chǎn)量×實(shí)際用量×實(shí)際單價(jià)=400×■×■=1958元
  中間點(diǎn)=實(shí)際產(chǎn)量×實(shí)際用量×標(biāo)準(zhǔn)單價(jià)=400×■×2=1780元
  標(biāo)準(zhǔn)成本=實(shí)際產(chǎn)量×標(biāo)準(zhǔn)用量×標(biāo)準(zhǔn)單價(jià)=400×2×2=1600元
  變動(dòng)制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=1958-1780=178元
  變動(dòng)制造費(fèi)用效率差異=1780-1600=180元
  總差異=1958-1600=358元
  驗(yàn)算:總差異=178+180=358元
  (四)固定制造費(fèi)用的差異分析
  例4:某企業(yè)本月實(shí)際產(chǎn)量400件,發(fā)生固定制造成本1424元,實(shí)際工時(shí)為890小時(shí);企業(yè)生產(chǎn)能量為500件即1000小時(shí);每件產(chǎn)品固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)成本為3元/件,即每件產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)為2小時(shí),標(biāo)準(zhǔn)1.5元/小時(shí);按上述公式計(jì)算:
  實(shí)際成本=實(shí)際產(chǎn)量×實(shí)際用量×實(shí)際單價(jià)=400×■×■=1424元
  中間點(diǎn)1=生產(chǎn)能力×標(biāo)準(zhǔn)用量×標(biāo)準(zhǔn)單價(jià)=500×2×1.5=1500元
  中間點(diǎn)2=實(shí)際產(chǎn)量×實(shí)際用量×標(biāo)準(zhǔn)單價(jià)=400×■×1.5=1335元
  標(biāo)準(zhǔn)成本=實(shí)際產(chǎn)量×標(biāo)準(zhǔn)用量×標(biāo)準(zhǔn)單價(jià)=400×2×1.5=1200元
  耗費(fèi)差異=1424-1500=-76元
  閑置能量差異=1500-1335=165元
  效率差異=1335-1200=135元
  能量差異=165+135=300元
  總差異=耗費(fèi)差異+閑置能力差異+效率差異(三因素分析法)
   =耗費(fèi)差異+能量差異(二因素分析法)
   =-76+(165+135)
   =224元
  驗(yàn)算:總差異=1424-400×3=224元
  二、以固定制造費(fèi)用成本差異分析為例進(jìn)行簡(jiǎn)便方法與傳統(tǒng)方法的比較
  在固定制造費(fèi)用的差異分析為例來說明傳統(tǒng)方法與“定兩頭、求中間”簡(jiǎn)便方法之間的巨大差別。下面說明傳統(tǒng)方法的二因素分析法和三因素分析法。
  (一)傳統(tǒng)方法的固定制造費(fèi)用二因素分析法
  公式:固定制造費(fèi)用能量差異=固定制造費(fèi)用預(yù)算數(shù)-固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)成本
   =固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率×生產(chǎn)能量-固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率×實(shí)際產(chǎn)量標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)
   =(生產(chǎn)能量-實(shí)際產(chǎn)量標(biāo)準(zhǔn)工時(shí))×固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率
  仍以例4為例:
  固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=1424-1000×1.5=-76元
  固定制造費(fèi)用能量差異=1000×1.5-400×2×1.5
   =1500-1200
   =300元
  固定制造費(fèi)用成本差異=實(shí)際固定制造費(fèi)用-標(biāo)準(zhǔn)固定制造費(fèi)用
   =1424-400×3=224元
  固定制造費(fèi)用成本差異=耗費(fèi)差異+能量差異=-76+300=224元
  (二)傳統(tǒng)方法的固定制造費(fèi)用三因素分析法
  三因素法是將固定制造費(fèi)用成本差異分為耗費(fèi)差異、效率差異和閑置能量差異三部分。其中:耗費(fèi)差異的計(jì)算與二因素分析法相同。不同的是將能量差異進(jìn)一步分為兩部分:一部分是實(shí)際工時(shí)未達(dá)到生產(chǎn)能量而形成的閑置能量差異;另一部分是實(shí)際工時(shí)脫離標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)而形成的效率差異。公式如下:
  固定制造費(fèi)用閑置能量差異=固定制造費(fèi)用預(yù)算-實(shí)際工時(shí)×固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率
  =(生產(chǎn)能量-實(shí)際工時(shí))×固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率
  固定制造費(fèi)用效率差異
  =實(shí)際工時(shí)×固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率-實(shí)際產(chǎn)量標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)×固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率
  =(實(shí)際工時(shí)-實(shí)際產(chǎn)量標(biāo)準(zhǔn)工時(shí))×固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率
  固定制造費(fèi)用閑置能量差異=(1000-890)×1.5=110×1.5=165元
  固定制造費(fèi)用效率差異=(890-400)×1.5=90×1.5=135元
  三、結(jié)論
  “定兩頭、求中間”標(biāo)準(zhǔn)成本差異分析方法與傳統(tǒng)方法比較,只利用一套通用公式即可解決所有成本項(xiàng)目的標(biāo)準(zhǔn)成本差異分析問題,簡(jiǎn)單、有效,最重要的是這種方法的公式好理解,易記憶,為廣大財(cái)務(wù)成本管理學(xué)習(xí)者提供了最簡(jiǎn)單的方法,保證解題的正確性和解題速度。

服務(wù)熱線

400 180 8892

微信客服