亚洲成人av在线|一本大道东京热精品人妻|高清在线无码视屏|91久久久久久久久久久|国产AV一区二区三区|在线看成年人黄色片|99国产精品人8无码免费|A级黄色大片网站|国产精品人人做人人爽人人添|av高清国产欧美香蕉在线

免費咨詢電話:400 180 8892

您的購物車還沒有商品,再去逛逛吧~

提示

已將 1 件商品添加到購物車

去購物車結(jié)算>>  繼續(xù)購物

您現(xiàn)在的位置是: 首頁 > 免費論文 > 事業(yè)單位財務(wù)管理論文 > 淺談增值稅轉(zhuǎn)型后EPC總承包模式下的外購設(shè)備部分

淺談增值稅轉(zhuǎn)型后EPC總承包模式下的外購設(shè)備部分

EPC 總承包項目管理模式,是指建設(shè)單位作為業(yè)主將設(shè)工程發(fā)包給總承包單位,由總承包單位承攬整個建設(shè)工程的設(shè)計、采購、施工,最終向建設(shè)單位提交竣工驗收合格的建設(shè)工程,這種模式也被形象地稱為“交鑰匙工程”。
  2008年11月5日,國務(wù)院第34次常務(wù)會議決定自2009年1月1日起在全國范圍內(nèi)實施增值稅轉(zhuǎn)型改革,財政部、國家稅務(wù)總局先后頒布了修訂版《中華人民共和國增值稅暫行條例》、《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》,修訂后的稅法規(guī)定:單位購進的使用期限超過12個月的機器、機械、運輸工具以及其他與生產(chǎn)經(jīng)營有關(guān)的設(shè)備、工具、器具,取得的增值稅扣稅憑證可以抵扣。實現(xiàn)增值稅由生產(chǎn)型向消費型的轉(zhuǎn)變。增值稅轉(zhuǎn)型后對EPC總承包項目的發(fā)展起到很大的促進作用。但在經(jīng)濟實踐中,由于配套稅法體系的不健全, EPC總承包商給業(yè)主就外購設(shè)備部分開具增值稅專用發(fā)票及設(shè)備價格如何確定,是存在一定的財稅風(fēng)險。
  一、增值稅轉(zhuǎn)型后問題一
  2009年1月1日后,為享受轉(zhuǎn)型后的稅收利益,降低企業(yè)設(shè)備投資的稅收負擔(dān),業(yè)主要求總承包商向業(yè)主開具增值稅專用發(fā)票(總承包合同中列舉的設(shè)備),以實現(xiàn)取得購買的機器設(shè)備增值稅扣稅憑證抵扣的稅收利益。但由于工程總承包方不是增值稅一般納稅人,無法向業(yè)主開具增值稅專用發(fā)票,造成業(yè)主無法抵扣增值稅。如果改變總承包方式,總承包人不購買設(shè)備,業(yè)主購買設(shè)備,不利于投資節(jié)約和責(zé)任劃分,某種程度上,稅收政策銜接的缺失,可能會阻礙總承包這種新型的工程發(fā)包方式的發(fā)展。
  為實現(xiàn)總承包模式下的設(shè)備增值稅專用發(fā)票抵扣,有如下幾種方案可供選者,筆者認為均不完全符合稅法。
  (一)由設(shè)備供應(yīng)商將發(fā)票開給業(yè)主
  在不增加總承包商稅負的前提下,由總承包商確定設(shè)備供貨商、價格、供貨時間等合同條款,業(yè)主與設(shè)備供應(yīng)商簽定合同,約定增值稅專用發(fā)票開具給業(yè)主,實現(xiàn)業(yè)主購買的設(shè)備,業(yè)主取得扣稅憑證,業(yè)主抵扣,設(shè)備價款從總承包合同價款中扣除。該方案優(yōu)點是業(yè)主可以直接從設(shè)備供應(yīng)商取得增值稅專用發(fā)票進行抵扣,符合稅法條款。但是不符合總承包合同約定即所有設(shè)計、采購、施工由總承包商提供,業(yè)主在總承包合同之外,簽定采購合同,從法律上說,與總承包合同抵觸(應(yīng)該是總承包商與設(shè)備供應(yīng)商簽定合同),從合同形式看,設(shè)備供應(yīng)合同完全是業(yè)主與設(shè)備供應(yīng)商簽定的,與總承包商無關(guān),總承包商對該設(shè)備質(zhì)量、價格等沒有法律責(zé)任,設(shè)備投用后出現(xiàn)的質(zhì)量問題也是

業(yè)主和供貨商自己解決。完全背離了總承包商對設(shè)計、采購、施工負全部責(zé)任的初衷。
  (二)由總承包商向業(yè)主開具增值稅專用發(fā)票
  根據(jù)《營業(yè)稅暫行條例實施細則》第十六條的規(guī)定,除本細則第七條(即納稅人提供建筑業(yè)勞務(wù)的同時銷售自產(chǎn)貨物的行為,如能分別核算營業(yè)稅應(yīng)稅勞務(wù)的營業(yè)額和貨物的銷售額,則營業(yè)稅應(yīng)稅勞務(wù)的營業(yè)額繳納營業(yè)稅,貨物銷售額不繳納營項業(yè)稅)規(guī)定外,納稅人提供建筑業(yè)勞務(wù)(不含裝飾勞務(wù))的,其營業(yè)額應(yīng)當包括工程所用原材料、設(shè)備及其他物資和動力價款在內(nèi),但不包括建設(shè)方提供的設(shè)備的價款。在EPC 總承包項目中,設(shè)備、材料均由總承包商承包,沒有建設(shè)方提供的。為實現(xiàn)由EPC總承包就設(shè)備部分開具增值稅專用發(fā)票;如果認定為增值稅一般納稅人的難度較大,可在其集團下成立一家全資子公司,專門從事設(shè)備采購,辦理成增值稅一般納稅人,總承包合同中約定由經(jīng)銷設(shè)備的全資子公司,為業(yè)主開具增值稅專用發(fā)票。由從事建筑安裝的全資子公司為業(yè)主開具建筑安裝、設(shè)計等營業(yè)稅發(fā)票。這種模式,由于總承包商對項目設(shè)計、采購、施工負全部責(zé)任沒有改變,又能取得增值稅專用發(fā)票,不增加總承包商的稅負,業(yè)主和總承包商比較容易接受。盡管如此,但是筆者認為,這種模式,與稅法有一些抵觸。在一份總承包合同中,由總承包商蓋章簽定,但合同約定由其供應(yīng)設(shè)備的全資子公司、建筑安裝的全資子公司提供發(fā)票,無法從稅法上判斷交易的實質(zhì)性單位;如果能認定為增值稅一般納稅人,建議將一個總承包合同分拆成兩個分合同(設(shè)備供貨合同和設(shè)計建筑安裝合同),將設(shè)備部分單列,從經(jīng)營的層面將合同分立,這樣就避免了設(shè)備部分再重復(fù)繳納營業(yè)稅。簽訂的設(shè)計建筑安裝合同,應(yīng)按該合同總價值繳納營業(yè)稅。訂立的設(shè)備供貨合同,需要總承包商給業(yè)主開具增值稅專用發(fā)票,業(yè)主作為固定資產(chǎn)入賬。雖然這樣,如果稅務(wù)機關(guān)較真,還是存在重復(fù)納稅的風(fēng)險。
  二、增值稅轉(zhuǎn)型后問題二
  在增值稅轉(zhuǎn)型后總承包將設(shè)備部分繳納增值稅,增值稅稅負有所指增加;而增值稅轉(zhuǎn)型前設(shè)備部分(不是建設(shè)方提供)只能繳納營業(yè)稅。在這里可以做稅收籌劃的是設(shè)備的加價部分,因為稅法并不是絕對禁止平價銷售,而是限制無正當理由的平價銷售;增值稅轉(zhuǎn)型后也沒有明確規(guī)定設(shè)備加價的比例,那么如何降低項目的整體稅負,這就是總承包項目的財務(wù)人員要考慮的問題。
  三、為便于理解現(xiàn)就CPE總承包項目中的設(shè)備部分舉例說明
  EPC總承包甲方中標生產(chǎn)用鍋爐裝置20000萬元,其中設(shè)備中標合同價10000萬元(不含增值稅),其他略。設(shè)備采購成本7000萬元(不含增值稅),其他略。假設(shè)增值稅稅率17%、營業(yè)稅稅率3%,為簡化計算,暫不考慮其他相關(guān)稅費。
  (一)設(shè)備中標價格與實際價格差異比較
  (1)中標價格:應(yīng)繳納增值稅銷項稅=10000*0.17=1700元,應(yīng)繳納增值稅進項稅=7000

*0.17=1190元,應(yīng)繳納增值稅=1700-1190=510元;應(yīng)繳納營業(yè)稅=10000*0.03=300;應(yīng)繳納稅費合計=510+300=810元。
  (2)實際價格:應(yīng)繳納增值稅銷項稅=7000*0.17=1190元,應(yīng)繳納增值稅進項稅=7000*0.17=1190元,應(yīng)繳納增值稅=1190-1190=0元;應(yīng)繳納營業(yè)稅=13000*0.03=390;應(yīng)繳納稅費合計=0+390=390元。
  (3)兩者差異:810-390=420元
  (二)以采購成本的110%的價格向業(yè)主開增值稅專用發(fā)票,其他略。設(shè)備采購成本7000萬元(不含增值稅)*110%=7700,其他略
  (1)采購成本110%價格:應(yīng)繳納增值稅銷項稅=7700*0.17=1309元,應(yīng)繳納增值稅進項稅=7000*0.17=1190元,應(yīng)繳納增值稅=1309-1190=139元;應(yīng)繳納營業(yè)稅=12300*0.03=369;應(yīng)繳納稅費合計=139+369=508元。
  (2)實際價格:應(yīng)繳納增值稅銷項稅=7000*0.17=1190元,應(yīng)繳納增值稅進項稅=7000*0.17=1190元,應(yīng)繳納增值稅=1190-1190=0元;應(yīng)繳納營業(yè)稅=13000*0.03=390;應(yīng)繳納稅費合計=0+390=390元。
  (3)兩者差異:508-390=118元。由此可見,只要總承包商對設(shè)備加價,設(shè)備部分在增值稅轉(zhuǎn)型后的稅負就一定增加,增加多少取決于增值額的大小。當然在現(xiàn)實生活中,在做增值稅籌劃的時候要綜合考慮各項目的情況,在整體上保證企業(yè)有必要的增值稅稅負。而且如果是平價銷售,要事先向稅務(wù)機關(guān)做好關(guān)于EPC總承包管理模式特殊性的解釋工作,爭取稅務(wù)機關(guān)的理解。
  

服務(wù)熱線

400 180 8892

微信客服